Augusto Colombres es el Pato 2013

El tucumano Augusto Colombres se quedó con la edición 2013 del torneo de fisicoculturismo sumando su segunda victoria en el torneo más importante del Norte argentino.

_____________________________

Campeones

2008: Gonzalo Arrua (Buenos Aires)
2009: Gonzalo Arrua (Buenos Aires)
2010: Augusto Comlombres (Tucumán)
2011: Adrián Núñez (Jujuy)
2012: David Ibáñez (Tucumán)
2013: Augusto Colombres (Tucumán)

_____________________________

El Pato tiene un nuevo campeón y como pasa desde hace años, el ganador no es salteño. Esta vez el título se lo llevó por segunda vez Augusto Colombres el único fisicoculturista que había ganado el Pato como promocional en el overall menor y luego arrasó en el mayor.

Colombres estuvo impecable y lo mismo pasó con la tucumana Laura Avellaneda, y el talla baja gano la salteña, Analía Jiménez, atleta del Pollo Gonzalez.

Muy poca gente de Salta compitió, la mayoría chicos que recien empiezan. El que estaba muy bien de Salta fue Javier Barros y el turco Ignacio Molina. En promocional hasta 70kg ganó Luciano Villar (Salta), promocional hasta 75kg Franco Arroyo (Salta), promocional hasta 65kg Raul Sallent (Salta) un culturista que le fue muy bien en todos los torneos de Salta, ganandolos a todos.

___________________________

Resultados de la 26º edición

CATEGORIA:   CADETES            
1º GONZALEZ, Matias    (Conc.Tucuman-Libre)
2º VILTE, Marcel    (Salta-Marcelo)
3º MORALES, Matias    (Salta-Cultura Fitness)

Categoria: JUVENILES hasta 70 kg   
1º OLIVERA, Lucas    (Tucuman-M L)
2º TABOADA, Julian    (Metan-MAX)

Categoria: JUVENILES mas de 70 kg   
1º GOMEZ, Ezequiel    (Tucuman-A B)
2º BESUS, Javier    (Tucuman-Impacto)
3º ZELAYA, Rafael    (Tucuman-Arnold)

Categoria: PROMOCIONAL hasta 65 kg.
1º SALLENT, Raul    (Salta-Baviera)
2º CORDOBA, Jose    (Tucuman-Heracles)
3º KRINNER, Pablo    (Tucuman-Maldonado)
4º PALOMEQUE, Gonzalo    (Tafi Viejo-Ercilia)
5º ALCOBA, Sergio    (Guemes-Oxigeno)
6º RAMOS, Sebastian    (Jujuy-Sport Limit)

Categoria: PROMOCIONAL hasta 70 kg.
1º VILLAR, Luciano    (Metan-EMI)
2º AGUERO, Alvaro    (Salta-Olympus)
3º BAUTISTA, Hector    (Salta-Marcelo)
4º LOPEZ, Dario        (Salta-Cultura Fisica)
5º CARABAJAL, Pablo    (Tucuman-Ortega)
6º VILLAFAÑE, Sergio    (Tucuman-Impacto)

Categoria: PROMOCIONAL hasta 75 kg.
1º POSADAS, Pablo    (Gral.Mosconi-Polo)
2º MIRANDA, Walter    (Tucuman-One)
3º SERRANO, Sebastian    (Tucuman-Magui)
4º CAVALLI, Pablo    (Salta-Marcelo)
5º CHOCOBAR, Cristian    (Salta-The Black)
6º GIMENEZ, Mario    Tucuman-Coleman)

Categoria: PROMOCIONAL hasta 80 kg.
1º PAILLO, Oscar    (Salta-Baviera)
2º OSSOLA, Miguel    (SALTA-MKZ)
3º QUIROZ, Jorge    (Salta-Full Center)

Categoria: PROMOCIONAL mas de 80 kg.
1º MORO, Alejandro    (Tucuman-libre)
2º GRACIANO, Javier    (Tucuman-Jockey)
3º CUELLAR, Angel    (Tucuman-Ortega)
4º CORDOBA, Gabriel    (Tucuman-libre)
5º MAIANI,, Gabriel    (Conc.Tucuman-libre)
6º FENEMA, Maximo    (Bs.As.-El Galpon)
___________________________

Categoria: OVERALL MENOR
1º MORO, Alejandro    (Tucuman-libre)
2º POSADAS, Pablo    (Mosconi-Polo)
3º PAILLO, Oscar    (Salta-Baviera)
___________________________

Categoria: DAMAS CULTURISMO
1º DANNA, Elsa        (Salta-Olympus)
3º BELLIDO, Fatima    (Salta-J.B.)

Categoria: DAMAS FITNESS talla baja
1º JIMENEZ, Analia    (Salta-Cultura Fisica)
2º ROMERO, Janet    (Salta-M.K.)
3º ESPINOZA, Carolina    (Salta-Full Center)
4º AREVALO, Gisela    (Salta-Buy Smart)
5º ACOSTA, Laura    (Salta-Top)

Categoria: DAMAS FITNESS talla alta
1º AVELLANEDA, Laura    (Tucuman-Hercules)
2º Copa, Julieta    (Salta-S.N.S.)
3º DESINGLAU, Marina    (Salta-Cultura Fitness)
4º LOMBARDERO, Ana    (Salta-Pesao)

Categoria: DAMAS VIKINI
1º COPA, Jesica        (Salta-S.N.S.)
2º PRIETO, Maria    (Tucuman-Jockey Club)
3º KNOT, Pamela        (Salta-Cultura Fisica)
4º NUÑEZ, Liliana    (Tucuman-Muscle Max)
5º URBANO, Estefania    (Tucuman-A.B.)

Categoria: PRIMERA hasta 65 kg.
1º SALAS, Hugo        (Tucuman-Hercules)
2º FASSIO, Gerardo    (Tucuman-Top)
3º VELEZ, Francisco    (Salta-Marcelo)
4º HERNANDEZ, Juan    (Salta-J.B.)

Categoria: PRIMERA hasta 70 kg.
1º REYNAGA LOPEZ, Diego    (Salta-Strem)
2º ACOSTA, Facundo    (Tucuman-Arnold)

Categoria: PRIMERA hasta 75 kg.
1º ARROYO, Franco     (Salta- Athetic)

Categoria: PRIMERA hasta 80 kg.
1º SALTO, Daniel    (Tucuman-libre)
2º JIMENEZ, Matias    (Tucuman-M.L.)
3º MOLINA, Ignacio    (Salta-Pesao)

Categoria: PRIMERA hasta 85 kg.
1º FARA, Miguel        (Tucuman-Hercules)
2º PLAZA, Nicolas    (Salta-Athlketic)

Categoria: PRIMERA mas de 85 kg.
1º COLOMBRES, Augusto    (Tucuman-Maldonado)
2º BARROS, Javier    (Salta-J.B.)
3º IBAÑEZ, David    (Tucuman-Maldonado)

Categoria: MASTER
1º ANDREU, Esteban    (Tartagal-Mega)
2º SAENZ, Jorge Antonio    (Salta-Pesao)
3º ALCARAZ, Juan Jose    (Tucuman-Basico)
4º BARROS, Alejandro    (Tucuman-A.B.)
5º CUEVAS, Jose        (Tucuman-Flores)
6º TARULLI, Ricardo    (Conc.Tucuman-Perfil)

___________________________

Categoria: OVERALL MAYOR
1º COLOMBRES, Augusto    (Tucuman-Maldonado)
2º ANDREU, Esteban    (Tartagal-Mega)
3º FARA, Miguel        (Tucuman-Hercules)
4º SALTO, Daniel    (Tucuman-libre)
5º MORO, Alejandro    (Tucuman-libre)
___________________________

Share

Mitre campeón 2014

Deportista del año

River campeón Copa Sudamericana

Racing campeón 2014

Mail: sportmediasalta@gmail.com

Hay 61 invitados y ningún miembro en línea

Free business joomla templates

Distributed by SiteGround