Agenda

La fiesta del ciclismo presente en Tartagal

Este pasado domingo se corrió la Clásica San Antonio, en una convocatoria que reunió a más de 100 corredores en todas las categorías.

 


Estuvieron participando ciclistas de Bolivia, Jujuy, Salta, Santa Fé, Santiago del Estero y otros. La competencia de los más chiquitos; de 4 a 5 años; fue la que provocó más ovación por parte del público y la que reunió a los más experimentados ciclistas fue Elite y Sub 23.

De los corredores que llegaron a Tartagal para participar de una nueva edición de la Clásica San Antonio; organizado por Club Amigos del Ciclismo y fiscalizada por la Asociación Jujeña de Ciclismo, se destacó la figura de Ramón González; "Uluncha"; presente en la mayoría de las ediciones corridas. Cayetano Gómez, de la organización, no dejó de agradecer a empresas, comercios, organismos gubernamentales, funcionarios y empresas que colaboraron en la realización.


- Chiquitos 4 a 5 años: 1º Santiago Tarraga (4 años) - 2º Carlos Francisco - 3º Rodrigo Ortiz - 4º Luis Galián - 5º Jesús Cabrera
- Chiquitos 6, 7, 8 años: 1º Heider Tapia (Bolivia) - 2º Benjamín Godoy (participó en el Campenato Argentino) - 3º Facundo Zamar - 5º Iván Figueroa
- Categoría 11, 12 y 13 años: 1º Juan Tapia (Bolivia) - 2º Rodrigo Muñoz (obtuvo 2º puesto en Jujuy) - 3º Facundo Godoy - 4º Dana Olmos (Bolivia) - 5º Angel Lubik
- Categoría Única Mountain Bike: 1º Joaquín Sánchez (Orán) - 2º Luis Avendaño - 3º Luis Castro 4º Héctor Gorena - 5º Sebastián Huerga
- Juveniles: 1º Santiago Martínez - 2º Matías Morales - 3º Santiago González - 4º Oscari Nicolás
- Promocionales: 1º Luis Escobar - 2º Gustavo Ovando - 3º Nina Juan (Libertador San Martín) - 4º Leonel Reynoso (Rosario de la Frontera) - 5º Raúl Trejo
- Sub 23, Elite y Master "A": 1º Marcos Flores - 2º Julián Nadal - 3º Víctor Pacheco (Santiago del Estero) - 4º Eliberto Acosta (corredor que participó en la última Olimpíada) - 5º David Reynoso (Rosario de la Frontera) - 6º Rubén Estrada - 7º Diego Núñez Jurado
- Master "B": 1º Marcos Reynoso - 2º Ricardo Zamar - 3º César Chagas - 4º Oscar Argota - 5º Daniel Lubik
- Master "C": 1º Oscar Argota - 2º René Mercado (Jujuy) - 3º Ramón González - 4º Daniel Lubik - 5º Humberto Villagra

Share

Unión Ac. 2 - Juventud 0

Gimnasia y Tiro 0 - Zapla 1

Central Norte 1 - Chicoana 0

Mail: sportmediasalta@gmail.com

Hay 99 invitados y ningún miembro en línea

Al limite

Google

EZD
Susana Corona
Free business joomla templates

Distributed by SiteGround